Hera per le scuole

Logo stampa
 
 
In evidenza
 
19/05/2017

ONLINE LA CLASSIFICA DEI VINCITORI DEI CONCORSI

Complimenti a tutti i partecipanti!

Dopo la votazione online che ha registrato oltre 30.000 voti e quella della giuria tecnica, ecco la classifica dei vincitori dei concorsi de “La Grande Macchina del Mondo”!

Per il concorso “La Grande Macchina del Mondo è…” vincono:
per la scuola dell’infanzia
1° classificato - Scuola dell’Infanzia E. De Amicis di Bologna con la foto dal titolo “La Grande Macchina del Mondo”, sezione 3 anni A i nsegnante referente Anna Tartaglione
2° classificato - Scuola dell’Infanzia Statale di Porretta Terme con la foto “Un paese “luminoso” con l’energia pulita e profumata del nostro amico sole!”, sezione 5 anni C insegnante referente Sabrina Bianchi
3° classificato - Scuola dell’Infanzia Statale Sante Zennaro di Imola con la foto “Il girasole”, sezione 4 anni insegnante referente Maria Nicolina Stabile
per la scuola primaria
1° classificato - Scuola primaria A. Moro di Savignano sul Rubicone con la foto “Ripuliamo il mondo”, classi I B e I C insegnante referente Emma Bertozzi
2° classificato - Scuola primaria Giovanni XXIII di Lizzano sul Belvedere con la foto “La Grande Macchina del Mondo”, classe V A insegnante referente Denise Costa
3° classificato - Scuola primaria G. Bombonati di Ferrara con la foto “La Grande Macchina del Mondo”, classe III C insegnante referente Francesca De Vivo

Per il concorso COP21, dedicato alle scuole secondarie di I grado, i vincitori sono:
1° classificato - Istituto secondario I grado Lanfranco di Modena con la foto “Io scelgo le rinnovabili!”, classe I D insegnante referente Daniela Vignocchi
2° classificato - Scuola secondaria di I grado Montecuccoli di Pavullo nel Frignano con la foto “Muoversi verde”, classe II B insegnante referente Federica Gaspari
3° classificato - Istituto secondario I grado M. M. Boiardo di Ferrara con la foto “Riciclandino”, classe III F insegnante referente Stefano Felisatti

Per il concorso “Per fare un albero…” i video vincitori sono:
1° classificato -   Scuola secondaria di I grado Gabellini di Coriano con il video “Compost? Sì Grazie” classe II C insegnante referente Bianca Giangrande 
2° classificato -  Scuola secondaria di I grado T. Franchini Santarcangelo di Romagna con il video “The Compostage” classe I E insegnante referente Stefania Celli
3° classificato -  Scuola secondaria di I grado Panzini Bellaria-Igea Marina con il video “Ehi fratello!...insieme ricicliamo! classe I E insegnante referente Francesca Tirrò

Complimenti a tutti gli sfidanti e grazie per la partecipazione!

Gallery delle fotografie vincitrici dei concorsi “La Grande Macchina del Mondo è…” e COP21.